Estos son algunos de los alumnos de nuestra zona que han obtenido importantes logros en los certamenes de la OMA

CECILIA CARRIZO

EES Nº 12 SANTA TERESITA

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXXIII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (LA FALDA - CORDOBA 2016) EN EL NIVEL 2

MARTINA RIVERA

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN LA 8º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2016) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 2

LARA BARBIERO

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN LA 5º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2013) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA 7º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2015) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 2

MILAGROS METZ

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXXIII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (LA FALDA - CORDOBA 2016) EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA 6º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2014) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA 7º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2015) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 1

LUCIA AYALA

INSTITUTO JOSÉ MANUEL ESTRADA (I.J.M.E.) DE SAN CLEMENTE DEL TUYÚ

PARTICIPACIÓN EN LA 6º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2014) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 2

MARTINA NULLI

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXX OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (MAR DEL PLATA 2013) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 2

GIAN LUCA DEVINCENTI

COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN "CIC" DE SAN CLEMENTE DEL TUYÚ

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXX OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (MAR DEL PLATA 2013) EN EL NIVEL 2

LUCA DEROSSI

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN LA 4º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2012) CONSIGUIENDO EL TITULO DE SUBCAMPEON EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA 5º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2013) CONSIGUIENDO MENCIÓN EN EL NIVEL 3

 

MARTIN EZEQUIEL RODRIGUEZ

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXV OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2008) OBTENIENDO UNA MENCIÓN ESPECIAL EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA Iº OLIMPIADA DE LA REGIÓN DE LA COSTA BONAERENSE (MAR DEL PLATA 2009) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA FINAL DE LA Iº OLIMPIADA DE LAS PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA (MAR DEL PLATA 2009) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA Iº OLIMPIADA DE LA CUENCA DEL SALADO Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2010) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (MAR DEL PLATA 2010)

PARTICIPACIÓN EN LA FINAL DE LA 2º OLIMPIADA MATEMATICA PAMPERO ARGENTINO (MAR DEL PLATA 2010) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA 3º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2011) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVIII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2011) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA FINAL DE LA 3º OLIMPIADA MATEMATICA PAMPERO ARGENTINO (MAR DEL PLATA 2011) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA 4º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2012) CONSIGUIENDO EL TITULO DE SUBCAMPEON EN EL NIVEL 3

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXIX OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2012) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 3

MAXIMILIANO MAIOLO

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN LA 4º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2012) CONSIGUIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 2

FRANCO MALLO

INSTITUTO JOSÉ MANUEL ESTRADA (I.J.M.E.) DE SAN CLEMENTE DEL TUYÚ

PARTICIPACIÓN EN LA 4º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2012) CONSIGUIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 1

EMANUEL ZOTTA

E.E.S. Nº 7 DE LAS TONINA

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVIII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2011)

 

 

 

 

 

LUCIANA LEMOS FRICH

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN LA 3º OLIMPIADAS REGIONALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, TORNEO CORREDOR DE LOS FORTINES Y COSTA ATLANTICA (MAR DEL PLATA 2011) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 1

NICOLAS ENCINAS

INSTITUTO SAN BERNARDO

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXIV OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2007) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA XVII OLIMPIADA MATEMATICA DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (MAR DEL PLATA 2008) RESULTANDO SEGUNDO SUBCAMPEÓN DEL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVI OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2009) OBTENIENDO MENCIÓN ESPECIAL EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA FINAL DE LA Iº OLIMPIADA DE LAS PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA (MAR DEL PLATA 2009) EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (MAR DEL PLATA 2010) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 2

PARTICIPACION EN EL SELECTIVO PARA PARTICIPAR DE LA 52ª OLIMPIADA INTERNACIONAL DE MATEMATICA OBTENIENDO UNA MENCIÓN


SOLEDAD LORENA SANTANA

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXIII OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (MAR DEL PLATA 2006) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN LA Iº OLIMPIADA DE LA REGIÓN DE LA COSTA BONAERENSE (MAR DEL PLATA 2009) RESULTANDO SEGUNDO SUBCAMPEÓN DEL NIVEL 3

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVI OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2009) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 3

PARTICIPACIÓN EN LA FINAL DE LA Iº OLIMPIADA DE LAS PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA (MAR DEL PLATA 2009) RESULTANDO SEGUNDO SUBCAMPEÓN DEL NIVEL 3

 

SEBASTIAN RINALDI

ESCUELA DE EDUCACIÓN TECNICA Nº 1 DE SANTA TERESITA

PARTICIPACIÓN EN LA Iº OLIMPIADA DE LA REGIÓN DE LA COSTA BONAERENSE (MAR DEL PLATA 2009) OBTENIENDO UNA MENCIÓN EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXVI OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2009) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 2

PARTICIPACIÓN EN LA FINAL DE LA Iº OLIMPIADA DE LAS PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA (MAR DEL PLATA 2009) EN EL NIVEL 2

EMILIANO MARTINO

COLEGIO MODELO SANTA TERESITA

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXIV OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2007) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 1

ARIEL MATEU

ESCUELA MUNICIPAL DE ENSEÑANZA MEDIA Nº 1 "BELLAS ARTES" DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXI OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (MAR DEL PLATA 2004) EN EL NIVEL 1

PARTICIPACIÓN EN EL CERTAMEN NACIONAL DE LA XXIV OLIMPIADA MATEMATICA ARGENTINA (CORDOBA 2007) OBTENIENDO UN APROBADO EN EL NIVEL 3